安城七夕まつりロゴ

2022.8/5[金]6[土]7[日]

開催

第69回安城七夕まつりは従来の開催内容とは
異なりますのでご注意ください。詳細はこちら

51回〜60回|安城七夕まつりの歴史

第51回

2004年(平成16年)8月6~8日

愛と夢あふれる安城七夕まつり

【ミス七夕】
伊藤 綾
福田 真弓
浜口みゆき
浅井佳寿美
金子 祐子

【DATA】
{観光客数:122万人}
[実行委員長]鳥居玄根
(副実行委員長) 中川厚市
(副実行委員長) 加藤登志雄
(副実行委員長) 矢羽々みどり
(総務部会長)藤岡尚孝
(装飾部会長)清水正幸
(事業部会長)金子豊久
(宣伝部会長)鶴田伸也
(市民部会長)古居一雄

【催し物】
飾り付けコンクール

第52回

2005年(平成17年)8月5~7日

安城のこころを飾る夢まつり

【ミス七夕】
山口 千景
植竹 真衣
荒金 梓
前田 恵里
鶴見 恵里

【DATA】
{観光客数:121万人}
[実行委員長]鳥居玄根
(副実行委員長) 加藤登志雄
(副実行委員長) 清水正幸
(副実行委員長) 矢羽々みどり
(総務部会長) 藤岡尚孝
(装飾部会長) 神谷清隆
(事業部会長) 鳥居 保
(宣伝部会長) 鶴田伸也
(市民部会長) 堀 充洋

【催し物】
飾り付けコンクール

第53回

2006年(平成18年)8月4~6日

安城の元気と笑顔と七夕まつり

【ミス七夕】
鳥居 彩
細谷 光希
平野 香菜
浜田 麻里
中村 理香

【DATA】
{観光客数:121万人}
[実行委員長]清水正幸
(副実行委員長) 鳥居玄根
(副実行委員長) 加藤登志雄
(副実行委員長) 矢羽々みどり
(総務部会長) 藤岡尚孝
(装飾部会長) 梅本芳治
(事業部会長) 鳥居 保
(宣伝部会長) 鶴田伸也
(市民部会長) 堀 充洋

【催し物】
飾り付けコンクール
写真コンクール
グランプリ:高村 安麿(安城市)
特   選:内藤 雅至(岡崎市)
準 特 選:杉山 元雄(安城市)
準 特 選:大原 尚石(安城市)
Dan Spo ANJO パレード
優勝:桜花乱舞(さくら学園)
2位:ドラえもんだけどドラミもおるよ(安城学園)
3位:お願いマイメロディー(安城学園)
Dan Spo ANJO ダンスバトル
優勝:7オクターブ
2位:AIRBAN
予選通過:梨っ子ソーラン隊、VIVID、闘真powerfulgirl、CandyPop、S-tomp、PEACE、One Kee・poou、AIRBAN、7オクターブ、Fighting Girl

第54回

2007年(平成19年)8月3~5日

あふれるやさしさ、涼の彩り。

【ミス七夕】
斉藤 麻依子
中島 加央里
澤田 めぐみ
鍋田 伊穂莉
島川 未有

【DATA】
{観光客数:118万人}
[実行委員長]清水正幸 (安城中央商店街連盟)
副実行委員長:鳥居玄根 (南明治町内会連合会会長)・鶴田伸也 (安城中央商店街連盟)・矢羽々みどり (市民参画代表)
総務部会長:浅谷守
装飾部会長:梅本芳治
事業部会長:鳥居保
宣伝部会長:鶴田伸也
市民部会長:神谷享一
顧問:山本 允 (安城市議会議長)・大見 正 (愛知県議会議員)・仲 敬助 (愛知県議会議員)・中川義男 (愛知県安城警察署長)・林 彰  (愛知県衣浦東部保健所 安城支所長)・片桐謙一 (安城消防署長)

【催し物】
飾り付けコンクール(参加24店)
写真コンクール
グランプリ:伏屋保雄「飛んで跳ねて」
特 選:磯村英克「クライマックス」
準特選:村井 敏「タナバタ ファイト」
準特選:浅岡由次「結菜の七夕散歩」
Dan Spo ANJO パレード
優勝:チーム☆Shock-IN(安城市役所)・作野きらめkids(作野小学校)
2位:へきしんダンサーズ(碧海信用金庫)・桜町小よさこいソーランクラブ(桜町小)
Dan Spo ANJO ダンスバトル
優勝:心纏い
2位:WILD SMILE
審査員特別賞:森咲組

第55回

2008年(平成20年)8月1~3日

あふれるやさしさ、涼の彩り。

【安城七夕親善大使】
伊藤 かほり
野木 久美子
真木 賀代
杉浦 碧
三島 絵里子

【DATA】
{観光客数:119万人}
[実行委員長]鶴田伸也 (安城中央商店街連盟)
副実行委員長:鳥居玄根 (南明治町内会連合会会長)、大見育太 (御幸商店街振興組合理事長)、矢羽々みどり (市民参画代表)

【催し物】
飾り付けコンクール
写真コンクール
グランプリ:杉山元雄「彩の舞」
特 選:脇田博文「安城の七夕まつり」
準特選:鈴木あき子「夏を彩る」
準特選:小野田博志「青春のほほえみ」
Dan Spo ANJO パレード
優勝:Dr.スランプアラレちゃん・桜町小よさこいソーランクラブ
2位:へきしんダンサーズ・梨っ子ソーランクラブ
3位:それゆけ!どきどき♡アンパンマン・作野きらめKids
Dan Spo ANJO ダンスバトル
優勝:JAY MAX
2位:Sweety

第56回

2009年(平成21年) 8月7~9日

あなたも、七夕も、愛から生まれた

【安城七夕親善大使】
竹下明希
中島恵子
尾留川綾子
山田舞子

【DATA】
{観光客数:122万人}
[実行委員長]鶴田伸也 (安城中央商店街連盟)
副実行委員長:鳥居玄根 (南明治町内会連合会会長)
深谷政信 (セントラル商店街振興組合)
矢羽々みどり (市民参画代表)

【催し物】
飾り付けコンクール
写真コンクール
グランプリ:大矢敏博「祭りにいこうよ!」
特 選:時津伸一「躍動」
準特選:杉浦孟悟「一望の七夕飾り」
準特選:太田正昭「ぼくの七夕ロード」
Dan Spo ANJO パレード
優勝:へきしん めりっとくん
2位:ONE PEACEに俺はなる!
3位:踊るちびまる子
Dan Spo ANJO ダンスバトル
優勝:WILD SMILE
2位:神summer

第57回

2010年(平成22年)8月6~8日

天の川の下で交わした約束は、きっと守られる。

【安城七夕親善大使】
佐藤 唯
尾崎 めぐみ
伊藤 玲子
岩瀬ゑり子

【DATA】
{観光客数:118万人}
[実行委員長]鶴田伸也 (安城中央商店街連盟)
副実行委員長:鳥居保 (南明治町内会連合会会長)
副実行委員長:深谷政信 (セントラル商店街振興組合)
副実行委員長:矢羽々みどり (市民参画代表)

【催し物】
飾り付けコンクール
写真コンクール
グランプリ:坂神恵子「少女たちの七夕まつり」
特 選:兵藤敦郁「響宴」
準特選:後藤 厚「踊り最高潮」
準特選:稲垣乃里子「幸せの笑顔」
Dan Spo ANJO パレード
優勝:へきしん めりっとくん
2位:よさこいダンスチーム愛凰-meiou-
中学生以下の部 優勝:作野きらめKids(作野小学校)
中学生以下の部 2位:篠中愛(篠目中学校)
中学生以下の部 3位:今池魂(今池小学校)
Dan Spo ANJO ダンスバトル
優勝:Pyonte MAX
2位:west tail Boys

第58回

2011年(平成23年)8月5~7日

上を向いて、歩こう。

【安城七夕親善大使】
井上あずさ
神谷侑希
黒崎友理恵
加藤雅大
稲田由花里

【DATA】
{観光客数:108万人}
[実行委員長]鶴田伸也 (安城中央商店街連盟)
副実行委員長:鳥居保 (南明治町内会連合会会長)
副実行委員長:深谷政信 (セントラル商店街振興組合)

【催し物】
飾り付けコンクール
写真コンクール
グランプリ:太田宣行「七夕飾り」
特 選:松原香代子「あれ何んだろう」
準特選:小野智津子「いろどりの歓声」
準特選:時津伸一「フィナーレ」
Dan Spo ANJO パレード
優勝:へきしん めりっとくん
2位:Dancing しんちゃん
中学生以下の部 優勝:作野きらめKids(作野小学校)
中学生以下の部 2位:桜町小よさこいソーランクラブ(桜町小学校)
中学生以下の部 3位:梨っこソーランクラブ(梨の里小学校)
Dan Spo ANJO ダンスバトル
優勝:west tail boys
2位:JIGGY

第59回

2012年(平成24年)8月3〜5日

紡ぐ

【安城七夕親善大使】
松吉 祥子
石子 花江
山﨑 沙央里
阿部 哲子
鈴木 博皓

【DATA】
{観光客数:120万人}
実行委員長:鳥居保 (南明治町内会連合会会長)
副実行委員長:深谷政信 (セントラル商店街振興組合)

【催し物】
飾り付けコンクール

▼DanSpo ANJOパレード一般の部
1位 へきしん めりっとくん
2位 夢追倶楽部

▼パレード小中学生以下の部
1位 さくの きらめKids
2位 梨っこソーランクラブ
3位 桜町小学校よさこいソーランクラブ

▼ダンスバトル
1位 C-Queen
2位 YELLOW EAGLE

第60回

2013年(平成25年)8月2〜4日

【安城七夕親善大使】
坂田 梨紗
井上 ちなみ
安藤 佳乃
大高 帆乃香
辻村 香恵

【DATA】
{観光客数:125万人}
実行委員長:細井英治 (安城市商店街連盟会長)
副実行委員長:鳥居保 (南明治町内会連合会会長)
深谷政信 (セントラル商店街振興組合)

【催し物】
飾り付けコンクール
写真コンクール
グランプリ:小澤昌平 「気迫を込めて」
特 選:松槇島一郎 「child of Tanabata」
準特選:澤田圭造 「豊川キツネ参上」
準特選:杉浦やす代 「楽しいな3」

▼DanSpo ANJOパレード一般の部
優勝:へきしん めりっとくん
2位:キャリーDANCING

▼パレード小中学生以下の部
優勝:さくの きらめKids
ユニーク賞:篠中愛generation
パフォーマンス賞:桜林小学校

▼ダンスバトル
優勝:C-Queen
2位:ROCK THE PARTY